Калорийность сушеного ананаса

9 ноября 2019
97334
7 минут на прочтение

Чтобы заготовить бразильский деликатес впрок, прибегают к сушке. После удаления из фрукта воды он меняет свои характеристики. Жидкость из него исчезает, а число белков и жиров возрастает. При этом его гликемический индекс остается средним - 55. В нем проявляются все витамины и микроэлементы. Сушеный ананас представляет собой концентрат растительных волокон и минеральных веществ. Такой продукт содержит в себе множество важных для здоровья элементов.

Состав ананаса

В него входит 0,1 грамма жиров и 0,3 грамм белков. Число углеводов больше: 11,8 грамм. Помимо этих стандартных ингредиентов, плод состоит из 1 грамма пищевых волокон и 1 грамма органических кислот. В нем присутствует 11 грамм ди- и моносахаридов. Это тропическое лакомство обогащено микроэлементами (йод, бор, железо, медь, фтор, марганец) и макроэлементами (магний, фосфор, калий, натрий, сера, кальций). В нем также содержится множество витаминов:

  • РР;
  • Е;
  • В9;
  • В5;
  • В2;
  • К;
  • С;
  • В6;
  • В4;
  • А;
  • В1.

Сушеный ананас

В плоде есть фермент бромелайн. Он способствует расщеплению жировых клеток, что превращает продукт в диетическое питание. Фрукт включает в себя грубую клетчатку и органический кремний, которые улучшают работу всех органов. Эти же компоненты присутствуют и в засушенном виде. Однако после высушивания из плода исчезает вся жидкость, поэтому содержащиеся в нем вещества находятся в концентрированной форме. Отличия между сухим и свежим фруктом будут не только в количественном соотношении питательных элементов, но и в калорийности.

Калорийность

Ананасы относятся к калорийной пище. Их энергетическая ценность достигает 48 килокалорий на 100 грамм плода. В высушенном виде – 280 ккал. Если взять ананас сушеный без сахара, то его калорийность будет достигать 275 килокалорий. Несмотря на повышенную энергетическую ценность, такую продукцию включают в диету. Связано это с тем, что в ананасе находятся вещества, способные быстро сжигать жиры. Помимо этого, в нем есть и другие полезные свойства.

Польза фрукта

Он положительно воздействует как на взрослых, так и на детей. Регулярное поедание такой сладости в любом виде придает сил и улучшает настроение. Тропический деликатес допустимо использовать в качестве десерта вместо конфет и кондитерских изделий. Такой сухофрукт сможет заменить сладкое и при этом не навредить здоровью. Он способен притуплять чувство голода и насыщать человека витаминно-минеральными веществами, которые необходимы для жизнедеятельности всех органов.

Общая польза для организма

Данный фрукт оказывает благотворное действие на людей всех возрастов. У пожилых после систематического употребления такой продукции улучшается кровообращение, ускоряются пищеварительные процессы, нормализуется водно-щелочной баланс, выводятся шлаки. У мужчин при включении в рацион этого плода улучшается качество спермы, повышается либидо. Женщины, употребляющие ананасы, избавляются от менструальных болей, улучшают состояние кожи и снижают риск развития рака груди. Происходит это за счет входящих в состав плода элементов.

Марганец регенерирует старые клетки и оказывает омолаживающее действие. Антиоксиданты укрепляют иммунитет и защищают от инфекций. Витамин А тоже обладает профилактическим эффектом, помогая сохранить зрение.  Калий насыщает головной мозг кислородом. А тимин стабилизирует работу нервного центра и улучшает мускулатуру. Фитонутриенты очищают от шлаков и ядовитых веществ. Клетчатка снижает уровень холестерина и нормализирует деятельность органов пищеварения. Особенность этого плода в том, что он не только улучшает самочувствие, но и позволяет подкорректировать фигуру.

При снижении веса

Несмотря на повышенную калорийность фрукта, врачи рекомендуют его при диетическом питании. Но полезным он окажется только при соблюдении ряда правил. Чтобы похудеть с помощью ананаса, понадобится для начала составить меню. Употреблять только этот фрукт не стоит. Его поглощение необходимо совмещать с другими продуктами. Для этого подготавливается таблица БЖУ с учетом особенностей организма конкретного человека. Диетологи советуют придерживаться такого соотношения при диетическом рационе:

  • жиры – 20 %;
  • белки – 30 %;
  • углеводы – 50 %.

Свойства ананаса

Следование этим параметрам приведет к потере лишних килограммов, а не уменьшению мускулатуры. Существуют диеты сроком от трех дней до месяца. Все они поликомпонентные. В рамках них потребуется съедать 100 грамм ананаса на ланч и 150 грамм на ужин. Завтракать следует кашей, а обедать – супом без применения ананаса. К монодиете лучше не прибегать, поскольку она может привести к расстройству желудка. По этой причине устраивать ананасовую диету не стоит, особенно беременным.

Ананасы во время беременности

Такое лакомство избавляет от токсикоза. Два небольших кусочков поможет справиться с тошнотой в первом триместре. В этой же дозировке фрукт можно кушать во втором триместре, если у будущей мамы появились отеки, запор или бессонница. На поздних сроках беременности его поедать тоже разрешено, но с оговорками. Плод повышает тонус матки, поэтому увлекаться им не стоит. При его чрезмерном употреблении есть риск появления преждевременных схваток. А вот перед самими родами (на 40 неделе) акушеры рекомендуют включать в рацион этот продукт, особенно тем, у кого плотно закрыта шейка матки. Ананас расслабляет половые органы, тонизирует матку и помогает женщине физически подготовиться к родам. Целительные свойства данного фрукта проявят себя и в послеродовой период. Он также будет полезен грудничку.

Польза для детей

Ананасы помогают правильно сформировать детский организм и наладить работу всех органов при помощи входящих в их состав витаминов и минералов. Благодаря наличию фосфора и кальция у ребенка формируется скелет, и укрепляются зубы. Содержащийся в фрукте йод способствует синтезу гормонов щитовидной железы. Медь активизирует инсулин и обеспечивает передачу нервных импульсов. Клетчатка развивает кишечную микрофлору. Натрий и калий поддерживают водно-щелочной баланс в детском организме. Магний координирует работу сердца. Фолиевая кислота налаживает процесс кроветворения, а железо насыщает ткани кислородом. Однако все это происходит при умеренном потреблении ребенком этого плода.

Вред от ананасов

Он наблюдается при съедании за раз 4 килограммов данных фруктов или больше 300 грамм сухофруктов. Объясняется это тем, что в ананасе содержатся натуральные кислоты. При их чрезмерном употреблении может возникнуть расстройство желудка. При переедании такого продукта возможны проблемы с ротовой полостью. Ананасовый сок негативно сказывается на состоянии эмали и повышает чувствительность зубов. Людям, имеющим проблемы со здоровьем, следует с осторожностью вводить в рацион такой продукт.

Противопоказания

Некоторые элементы, входящие в состав плода, могут вызвать защитную реакцию организма. Ананас отличается тем, что понижает свертываемость крови, поэтому употреблять его не рекомендуется людям, испытывающим проблемы с кроветворением. Фрукт относится к аллергенной пище. По этой причине аллергикам он противопоказан. Из-за повышенного содержания сахара от него также следует отказаться диабетикам. Особенность плода в том, что он оказывает мочегонное действие. Людям, страдающим язвой, желчнокаменной и мочекаменной болезнью, есть его не стоит. Ананасы понижают артериальное давление. Гипертоникам употреблять их тоже нежелательно.

Из-за наличия органических кислот свежие плоды для некоторых людей небезопасны. А вот засушенные можно поедать всем без ограничений, поскольку химический состав будет иным.

Плод ананаса

Польза сухофруктов из ананасов

Такую сладость можно использовать в качестве перекуса. Это не только вкусная, но и полезная еда. Регулярное потребление ананасовых сухофруктов улучшает кровообращение, снимает отечность и ускоряет пищеварительные процессы. Высушенные плоды выводят шлаки и токсины. При этом они дают ощущение насыщения. Пары долек будет достаточно, чтобы утолить голод, устранить чувство тяжести в желудке и улучшить внешний вид. Ведь небольшая порция лакомства способна улучшить цвет кожи и замедлить ее старение. Но польза сухофруктов из ананаса проявляется только при употреблении десерта в меру.

Суточная норма

Чтобы избежать негативных последствий, медики рекомендуют не злоупотреблять подобной продукцией. В день следует съедать половину фрукта среднего размера или выпивать стакан свежевыжатого сока. Что касается сухофруктов, то их прием не должен превышать 200 грамм в неделю. При этом одномоментно желательно кушать не более 100 грамм сухих плодов. Прием такой пищи лучше запланировать на первую половину дня и совмещать ананасовые дольки с другой едой. Для получения пользы от такой продукции следует обдуманно подойти к ее приобретению.

Рекомендации к выбору сухофруктов

Перед покупкой стоит детально рассмотреть цукаты. От их внешнего вида зависит, насколько полезными они окажутся. Ряд производителей подкрашивает товар химикатами для придания ему привлекательного вида. Такую продукцию брать не нужно. Предпочтительнее выбирать сухофрукты из ананасов естественного цвета, с натуральными дефектами и без ярко выраженного запаха. Тогда будет больше шансов купить деликатес без красителей и ароматизаторов.

Перед покупкой можно проверить, по какой технологии изготавливались сухофрукты. Для этого достаточно немного нажать на лакомство. Если появится вода, то покупать его не стоит. Излишняя влага указывает на нарушения в технологии производства продукта. Еще одна особенность такого десерта в том, что цукаты впитывают влагу. По этой причине приобретать сухофрукты лучше не на развес, а в прозрачной и герметичной упаковке.

Перед тем как выяснить, полезны ли ананасы сушеные, понадобится исследовать состояние здоровья и спланировать рацион. Польза этих продуктов проявится только при их умеренном потреблении. Несмотря на повышенную калорийность фруктов, их допустимо включать в диетическое меню. Главное условие – сочетать ананасы с другой едой. Тогда они повысят работоспособность, утолят голод, поднимут настроение и защитят от развития множества болезней.

Оцените статью
7 оценок
Другие новости
4 декабря 2019
16070
10 минут на прочтение
30 ноября 2019
15510
6 минут на прочтение
25 ноября 2019
21087
1
8 минут на прочтение
21 ноября 2019
16080
6 минут на прочтение
18 ноября 2019
19550
7 минут на прочтение
Комментарии
Пока нет комментариев
Прикрепить фотографию